Уход за ушами собаки Бивера и Йоркширского терьера

Уши йоркширского терьера и бивера открытые стоячие, поэтому не требуют больших усилий в уходе. Запомните - в нормальные здоровые уши собаки не нужно ничего лить и капать "для профилактики". В настоящее время появилось очень много различных средств "по уходу за ушами собаки" - лосьоны, капли, пудры.. Нормальное здоровое ухо собаки в них не нуждается! И здоровому уху они принесут скорее вред, нежели пользу, тк очищающие компоненты могут сушить кожу и нарушать нормальную микрофлору, что в свою очередь будет вызывать различные проблемы - зуд, воспаление и тд.

Здоровое ухо собаки чистое, сухое, светло-розовое и не имеет неприятного запаха и излишков ушной серы. В случае же если нормальный вид уха собаки меняется или появляются неприятные симптомы - собака трясет головой или чешет уши, постоянно наклоняет голову набок, в случае глубокого воспалительного процесса возможна даже небольшая потеря координации - во всех этих случаях необходима консультация ветеринарного врача. Не стоит заниматься самолечением или гаданием в интернете, ТК при схожих симптомах диагноз, а соответственно и лечение может быть разным.

А для того, чтобы уши йоркширского терьера и бивера оставались здоровыми необходимо в первую очередь обеспечить правильное рациональное питание, тк именно к имеющимся аллергическим проблемам часто присоединяется вторичная инфекция. Также необходимо следить, чтобы при купании вода и моющие средства не попадали в уши собаки - проще всего на время купания закрыть слуховой проход ватным тампоном. После купания же уши нужно аккуратно промокнуть полотенцем или салфетками. Также необходимо удалять волосы которые растут в глубине ушной раковины. Это несложная манипуляция и она не доставляет собаке большого дискомфорта.

Верхнюю треть уха йоркширского терьера и бивера нужно аккуратно подстригать, так чтобы ушко напоминало перевёрнутую букву "V" это придает собачке ухоженный вид, а уху щенка помогает быстрее встать. Не стоит остринать шерсть больше чем на 1/3 - 1/2 части ушка, ТК полностью стриженые уши смотрятся непропорционально большими и нарушают гармоничность образа собачки.