Уши немецкой овчарки, уход за ушами собаки.

Уши немецкой овчарки стоячие, открытые, потому нуждаются в минимальном уходе. При сильном загрязнении, например если собака любит копать земляные норы, и уши действительно становятся сильно грязными, можно аккуратно протереть их влажным ватным тампоном, не залезая глубоко в ухо.

Вообще же в нормальное, здоровое ухо немецкой овчарки нужно как можно меньше лазить! Тогда оно ещё долго будет нормальным и здоровым. Не нужно туда ничего лить и капать "для профилактики", "для ухода". Сейчас появилась куча "лосьонов для ухода", "для ежедневного ухода" за ушами животных. Но нормальное здоровое ухо в них не нуждается. Всегда хочется спросить таких владельцев часто ли они себе в уши капают что-нибудь для профилактики, или же только по назначению врача в случае заболевания.

А вот при появлении нездоровых симптомов - покраснения, зуда, влажности или нехарактерно запаха, избытка ушной серы, стоит обратиться к ветеринарному врачу, который проведет осмотр и возьмёт необходимые анализы, назначит адекватное лечение. Не стоит заниматься самолечением или гаданием в интернете, ТК причин таких симптомов может быть множество. А лечение например отита, аллергии или ушного клеща совершенно разные.