Воспитание и выращивание щенка. Прогулки со щенком

Прогулки со щенком должны быть разнообразными и развивающими, а физические нагрузки соответствовать возрасту, породе и физическому развитию.

Физические упражнения на свежем воздухе необходимы для правильного роста и формирования молодой собаки. Самое лучшее упражнение для маленького щенка - пешая прогулка по пересечённой местности. Шаговые нагрузки не перегружают малыша, это отличный тренинг, плюс по пути можно познакомить щенка со многими интересными местами, вещами и явлениями окружающего мира. Также разное покрытие и неровности дороги можно использовать для развития и тренировки щенка. Например, хождение по дорогам с гравийным покрытием отлично помогает собрать "в комок" пальцы щенка, если есть проблема с распущенными мягкими пальчиками. Прогулке по песку или свежевспаханному полю, когда лапа щенка каждый раз ставится не на ровную поверхность, учит щенка лучше управлять своим телом, балансировать и это также хорошее упражнение для мягкой пясти и пальцев. Плюс это очень хорошая общая физическая нагрузка, поэтому должна быть дозированной соответственно возрасту и развитию щенка. 

Плавание - прекрасный способ дать молодой собаке хорошую физическую нагрузку и не навредить молодой собаке в стадии развития. Плавание показано даже животным имеющим проблемы с суставами как упражнение лечебной физкультуры. А вот бег по мелководью "водная дорожка" это упражнение для здоровой собаки и отличный тренинг.

Бег за велосипедом подходит только для уже сформировавшихся молодых собак, окончивших активный быстрый рост, как и буксировка тяжестей. Для щенка, растущей молодой собаки такие нагрузки могут быть чрезмерными и принести больше вреда, чем пользы

Подвижные игры с мячиками или другими игрушками на свежем воздухе - это тоже отличное времяпровождение на улице, которое способствует не только правильному и гармоничному развитию щенка, но и способствуют построению и укреплению партнёрских отношений с хозяином.